отредактированная версия

Наконец поднимаясь к себе в покои, в приподнятом настроении и оттого будто уже не чувствуя усталости, предвкушая сытный ужин и тёплую мягкую постельку, Вегра увидела, как недавно принятая на пост помощница буквально выбегает к ней навстречу, и пожалела, что дала ей ключ. Вегра строго-настрого велела не появляться в своей комнате без особой нужды – и дело даже было не в чувстве собственничества – далеко не в нём, но и это играло свою роль в негативной оценке действий юной волшебницы. Конечно, Вегра должна доверять тому, кого сделала своим помощником, но, возможно, это был поспешный выбор - новая юная ученица Толфдира была порой слишком рассеяна и неуклюжа даже в предельно простых вещах, а в покоях архимага было слишком много интересного для любопытствующего ума. В любом случае никого другого ей в тот момент не пришло в голову назначить, учитывая, что роль помощника была невелика и больше должна была состоять из секретарской работы, а заставлять заниматься этим того же Толфдира было неуважительным к его знаниям и опыту. Похоже самым лучшим выходом было последовать правилу: если хочешь, чтобы было всё сделано хорошо – делай всё сама. Она так и поступит, как только узнает, почему юная бретонка выглядела такой испуганной.
- Госпожа Архи...
- Джули, я, по-моему, просила не называть меня так, - устало перебила девчонку Вегра.
Та поспешно извинилась, но тем не менее продолжила обращаться, как и прежде, всё также стоя на тёмной лестнице и загородив проход. Оставалось только терпеливо выслушивать, подавляя желание вновь перебить. А запас терпения у Вегры был крайне мал.
- У нас тут небольшая неприятность...
Теперь испуг охватил Вегру. Она вспомнила, что оставленное ею на письменном столе действительно вполне могло стать неприятностью в неумелых руках.
- Какая такая небольшая?
Девушка замялась, предугадывая, что её архимаг может как минимум разозлиться, потому в голове продумывала, как бы лучше представить известие или вовсе не оказываться вестником. Правда, тянуть было ещё хуже.
- На самом деле большая...
- Какая? – и вправду, раздражение от того, что девушка тянула время только нарастало.
- ...очень...
- Ну, какая же?! - не выдержала Вегра, повышая голос.
- Талмор.
- А, - заинтересованно протянула она, кивнув и мысленно выдохнув, - понятно.
Прошла минута, за которую Вегра попыталась успокоиться и привести мысли в порядок. Одной проблемой оказалось меньше – её вещи не тронули, скорее всего, но другая, вспоминая Анкано, могла быть ещё более опасной. Находясь даже в сотнях километров отсюда, Талмор уже начинал действовать на нервы и очень серьёзно.
- Вы ничего не предпримете, госпожа? - тихо поинтересовалась Джули, виновато склонив голову.
- А что именно я должна предпринять?
- Ну... - начала девушка, - поговорить с ним, убедить уйти, выгнать...
Вегра менялась в лице с каждым словом девчонки, теперь точно стоило подумать о другой кандидатуре на роль помощника, нежели маленькая блондинка ученица. Откровенно говоря, у Вегры было очень странное выражение лица: хмурое, со вскинутой бровью, в попытке что-то сказать, чтобы вызнать подробности, открывая рот, но, кажется, нервничающая помощница вошла в раж, перечисляя все существующие глаголы, не важно, относились они к ситуации или нет. И, похоже её было не остановить, пока сама не выдохнется. Но наконец, неожиданно для самой себя Вегра привлекла её внимание, выругавшись в сторону. Она не знала на что больше злилась – на волнение и расторопность девчонки, тяжёлую ношу, которую до сих пор держит за спиной или же на сложившуюся ситуацию с Талмором. Вполне возможно на всё вместе. Теперь стоило как-то показать оторопевшей Джули.
- А теперь ещё раз и конкретнее, - мягко улыбнувшись, попросила Вегра и, приободряя, похлопала свободной рукой девушку по плечу. Тяжёлый рюкзак оттягивал собственное – но это не повод злиться попусту.
- Он в зале!.. Стихий, - выпалила Джули и, не дожидаясь нового взрыва негативных эмоций архимага, обогнув её, сбежала по лестнице вниз.
Вегре ничего не оставалось, как вскоре последовать за Джули. Но для начала стоило скинуть с себя влажную мантию и здоровенный рюкзак. Теперь было ясно, почему так нервничала ученица. К этому, оставляя Толфдира за главного, Вегра его не готовила, как и не была готова сама.
Оказавшись в Зале Стихий, она быстро юркнула в тень за колонны и будто растворилась в ней. Слушая диалог двоих, Вегра поняла, что не зря назначила Толфдира своим заместителем, вот только этой альтмерки, Нирии, здесь быть не должно, она терпела её только из-за хороших магических способностей, не более, а так... даже имени не помнила. Толфдир отбивался от троих, вернее, фактически от четверых альтмеров, хотя разговаривал только с одним, что стоял с непокрытой светловолосой головой спиной к Вегре. Что они тут делали и как попали, она не знала, но догадывалась и пока наблюдала за происходящим со стороны. Гость был холоден и спрашивал сухо, почти не меняя интонации, так же отвечал, но Толфдир порой и не знал, как парировать, поэтому попросту отмалчивался, а потом снова давал престранные ответы, вмещая их в обыденные фразы и строя из себя дурачка. Но когда ученица подбежала к нему и шепнула на ухо о прибытии архимага, он тут же изменился в лице, объявив новость гостям.
- Что же это за архимаг, который совсем не следит за Коллегией? – небрежно спросил судя по всему главный из альтмеров, переминаясь с ноги на ногу, видимо, устав стоять.
- Тот, который заботится о ней?
Талморцу пришлось обернуться, чтобы понять, кто перед ним, и он на мгновение сильно удивился, так что эмоции отпечатались на его красивом лице. Вегра не могла не улыбнуться своей маленькой победе и стала медленно выходить из тени, чувствуя, как под взглядом окружающих развеивается действие наспех наложенного низкоуровневого хамелеона. То, что она сняла мантию архимага, только усиливало эффект неожиданности: она стояла перед альтмером в обычной льняной рубахе и дешёвых чёрных штанах, подпоясанных таким же дешёвым кожаным ремнём поверх рубахи, единственное, что бросалось в глаза, - подаренный Куараниром амулет Мары и, возможно, блестящие от азарта данмерские глаза.
- Бросая на произвол? – голосом альтмер не подал виду, что был изумлён – голос не дрогнул, не изменился в интонации и был также холоден, как и прежде, но раскосые ярко-жёлтые глаза внимательно изучали представшую перед ним данмерку, на которую он смотрел сверху вниз во всех смыслах этого слова.
- Почему же? - Вегра пожала плечами, - Исключая то, что каким-то образом здесь оказались незваные гости, всё под контролем, да и эта ситуация скоро будет в ином статусе.
Теперь уже альтмер изумлённо изогнул бровь, и Вегра не могла не восхититься его эффектной внешностью, поймав себя на мысли, что к такому легко попасться на крючок, но дело в том, что она совсем не рыбка, а скорее выдра, которая точно так же способна оказаться рыбаком.
- Я хочу увидеться с архимагом, - властно потребовал он, не нарушая зрительный контакт, он был не намерен сдаваться, хоть взгляд Вегры, казалось, прожигал его насквозь.
- Вы с ним уже видитесь, - спокойно промолвила она.
- Савос Арен?
- Мёртв, - ответ Вегры был холоден.
- Тогда позвольте увидеться с нашим агентом, - сдерживая раздражение, попросил альтмер.
Вегра с лёгкой улыбкой покачала головой.
- Это невозможно.
- Почему?
- И он мёртв, - снова последовал ответ, - погубил себя сам.
Стоящие за спиной альтмера талморцы зашептались, но Вегра, скрестив руки на груди, вела разговор исключительно с тем, кто показал своё лицо. На сей раз ни один мускул не дрогнул, выдавая его чувства, собеседник лишь оценивал взглядом ту, которая назвалась архимагом, а в его глазах была никем. И Вегра это видела, чувствовала и готова была доказать обратное, хоть словом, хоть действием, более не желая терпеть присутствие облепившего её презрительного взгляда.
- Так зачем вы пришли? – вежливо поинтересовалась она, хотя очень хотела сменить вежливость на грубость, «гости» того заслуживали.
- Этот разговор не для лишних ушей, архимаг, - выделяя последние три слова, проговорил альтмер.
- Хорошо, - кивнула Вегра, а потом обратилась к своим подчинённым, - оставьте нас.
Все трое, будто выпав из оцепенения, нерешительно направились к выходу, когда как двое талморцев остались на своих местах.
- Разве мы не останемся один на один, господин...эм..?
Вегра интересовалась, намекая на то, чтобы альтмер назвал своё имя не столько из вежливости, сколько из-за удобства. С её губ могло сорваться любое оскорбление вместо обращения, да и называть пока ещё более-менее адекватного собеседника «эй ты» было унизительно даже по отношению ко себе.
Альтмер проигнорировал намёк, равно как и неоконченный вопрос, и тогда Вегра решила действовать его же методами.
- Толфдир, Джули, останьтесь.
Его взгляд, полный ненависти, был направлен на Вегру, но она снова улыбалась в ответ, понимая, что собеседник, похоже, согласен с её условиями, раз не сказал ничего против.
- Я вас слушаю, - после десятка секунд тишины предложила она вновь начать разговор.
- Я всё ещё настаиваю...
- Они не сдвинутся с места, пока не сдвинутся ваши слуги.
Вегра сама не знала, почему эти слова сорвались с её губ, и конечно была приятно удивлена, что попала в самое яблочко. Альтмер просто взорвался, хотя речь его была до сих пор холодна, такую же манеру переняла и она сама:
- Мы подтвердили слухи об убийстве нашего агента...
- Коллегия защищалась от Анкано, - уверенно парировала она, и слова её были истиной.
- Вы действовали противозаконно!
- О каком законе может идти речь, когда он хотел уничтожить весь Нирн?! – возмутилась Вегра.
- О законах Империи...
Вегра усмехнулась тому, что альтмер слышит только то, что ему выгодно, отступив на шаг от надвигающейся альтмерской тени.
- Может, хватит? – почти прошептала она. - Талмор действует исключительно в интересах своего общества.
- Вы идёте против Империи, - настаивал на своём альтмер.
- Нет, мы идём против вас...
- Мы и есть Империя, - желая запугать, прошептал он, настолько близко склонившись над лицом Вегры, что та могла хорошо разглядеть рисунок его радужки и почуять аромат едва уловимого парфюма.
Альтмер ожидал, что она пошатнётся и отступит, но, к его сожалению, Вегра расплела руки и несильно толкнула его в грудь ладонями. Но он снова встал перед ней, продолжая что-то доказывать, всё так же нависая тенью.
- Не кидайся громкими словами, - наконец ответила Вегра так, как ей давно хотелось, но всё ещё стараясь не переходить границ, - и уходи, Талмору здесь не место.
- Ты знаешь, что это не так, и не сможешь остановить… - также перешёл на другой тон альтмер, но Вегра его перебила, не хватало ещё выслушивать пустых угроз.
- Уж поверь мне, я постараюсь этого не допустить.
Окружающие смотрели на диалог двух эльфов и понимали, что лучше в это было не вмешиваться ни одной стороне, ни второй. Оппоненты держались стойко и достойно, ни один не хотел друг другу уступать. Назревал конфликт, от которого пострадали бы все, и никто не хотел быть последней каплей терпения.
Хостес - ревизия в коллегию by drscrake- У меня на родине не принято причинять гостям вред, - тихо продолжила Вегра, - но я выволоку каждого из вас отсюда, не оставив ни единого синяка, и уже за воротами буду действовать совсем по другим законам.
- Твои слова не пугают меня, данмер, - высокомерно выпалил альтмер ей в лицо, - но...
- Уходите, - одними губами скомандовала она.
- Мы не закончили, - снова приближаясь, проговорил талморец.
- Вон! – Вегра настаивала только на одном. Она устала с дороги и более всего не хотела драки, но была готова испортить такой хороший вечер, если вдруг этого будет не избежать. - Ты, конечно, самоуверенный, но будешь ещё слишком тупым или же окажешься слишком мёртвым, если не можешь соразмерно оценить наши силы.
Пропустив её слова мимо ушей, альтмер тихо выдохнул, и, сузив глаза, последний раз оглядел архимага и, подав знак спутникам, с видом победителя покинул Зал Стихий. Он уже был здесь, когда оставлял Анкано присматривать за Коллегией, но упустил тот факт, что тогдашний архимаг был бесхребетным слабаком, и именно тогда надо было брать власть в свои руки. А теперь на его пути стояла женщина, со всем из этого вытекающим – это всё слишком усложняло. Но он непременно найдёт способ вывернуть этот момент в свою пользу, - только с этими мыслями альтмер покидал Коллегию, никак не чувствуя своего поражения.
Вегра смотрела талморцам вслед и понимала, что скоро снова с ними встретится. Она ненавидела Талмор именно за деспотизм, высокомерие и напускную всесильность, но только что доказала себе, что и их можно поставить на колени, осталось придумать, каким образом сделать так, чтобы они перестали показывать, что сами приняли такое решение.
И этот альтмер... Кажется, он всё-таки зацепил её, совсем чуть-чуть, но и это уже было неприятностью.


@темы: The Elder Scrolls, проза, Вегра, Хостес, 4Dovah